КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:31 | 29 марта

Бишкеку вернули 2 детских сада

Дата: 08:18, 16-08-2018.

Бишкек. 16 августа. КирТАГ – Решением правительства еще два детских сада будут использованы по прямому назначению. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в четверг.

Как отмечается, решение об использовании зданий двух детских садов Бишкека по прямому назначению принято в ходе посещения вице-премьер-министра Кыргызской Республики Алтынай Омурбековой объектов образования.

В здании бывшего детского сада в 6-м микрорайоне сейчас расположено Октябрьское районное управление социального фонда, а в 11-м микрорайоне – фонд государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций.

Отметим, что возврат дошкольных образовательных учреждений в государственную или муниципальную собственность ведется по всей республике во исполнение поручения президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Ранее Жогорку Кенешем принято постановление «О состоянии арендуемых и приватизированных земельных участков, зданий, помещений и сооружений, ранее принадлежавших организациям здравоохранения, образования, культуры и спорта Кыргызской Республики» от 19 апреля 2017 года, согласно которому правительству КР было рекомендовано рассмотреть вопросы возврата в государственную собственность зданий детских садов, используемых не по целевому назначению, а также высвобождения зданий детских садов, в которых размещены государственные органы и ведомства в целях использования их по прямому назначению.

Кроме того, премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым дано поручение фонду по управлению государственным имуществом (ФУГИ) совместно с руководителями министерств, административных ведомств и органов местного самоуправления принять меры по высвобождению 73 зданий дошкольных образовательных организаций, находящихся в государственной собственности и используемых не по назначению.

Поделиться новостью: