КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:23 | 29 марта

Бишкекский пассажирский автокомбинат возвращен в муниципальную собственность

Дата: 09:22, 14-06-2019.

Бишкек. 14 июня. КирТАГ - Бишкекский пассажирский  автокомбинат возвращен в муниципальную собственность. Сообщает мэрия столицы в пятницу.

Как сообщается, в  результате многочисленных  судебных тяжб решением Октябрьского районного суда столицы ранее оформленный договор купли-продажи имущественного комплекса КП «Бишкекский пассажирский  автокомбинат» признан, наконец, недействительным.

Данный объект является стратегически важным. Учитывая, что продажа  объекта произведена с рядом грубых нарушений законодательства, и что мэрия Бишкека ранее не участвовала в судебных процессах по данному вопросу, 22 декабря 2015 года муниципалитетом подано исковое заявление в судебные органы о признании недействительным договора купли-продажи указанного имущественного комплекса и земельного участка и применении последствий недействительности договора.

1 февраля текущего года Октябрьский районный суд столицы вынес решение и признал недействительным договора купли-продажи имущественного комплекса и земельного участка общей площадью складских помещений  666,4 м2, производственных помещений 8001,3 м2, с земельным участком 5,028 га, находящихся на праве бессрочного пользования и 0,258 га на праве срочного пользования сроком на 5 лет по адресу: ул. Шабдан-Баатыра №4.
Решение вступило в силу 3 апреля 2019 года, на основании которого права бывших собственников прекращены. 29 апреля 2019 вступило в силу определение о снятии ранее наложенного ареста. На данный момент в установленном порядке идёт процедура регистрации права собственности на имущество за мэрией города Бишкек.

Напомним, что 10 февраля 2010 года вследствие банкротства коммунального предприятия «Бишкекский пассажирский автокомбинат» договором купли-продажи специальный администратор Аширбаев Т.Д. продал Турдубекову Б.К, имущественный комплекс КП «Бишкекский пассажирский автокомбинат». Стоимость сторонами определена в 9 461 025 сомов.

С 22 декабря 2016 года шли судебные разбирательства с участием мэрии города Бишкек в качестве истца, которые продолжались вплоть до февраля текущего года и завершились победой муниципалитета. Теперь комплекс возвращён в муниципальную собственность города.

Поделиться новостью: