КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:49 | 20 апреля

Бишкек предложили переименовать в Манас

Дата: 09:05, 25-03-2019.

Бишкек. 25 марта. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Экс-руководитель аппарата президента Кыргызстана Эмильбек Каптагаев предложил переименовать Бишкек в Манас. Об этом он написал на своей странице Facebook

«Чтобы потом, по истечении какого-то количества лет, не возникали соблазны, может, нам сразу же нужно переименовать столицу в город Манас? Так было бы справедливо со всех точек зрения... А Бишкекским районом назвать нынешний Свердловский, ведь именно там и находится Пишпекское укрепление (почему-то называемый Кузнечной крепостью), и, возможно, находилось поселение Бишкек... А существование и деяния некоего Бишкек баатыра остаются спорными, ибо нет ни одного исторически достоверного источника, кроме легенд, которые по каким-то непонятным основаниям с каждым годом обрастают новыми подробностями...», - написал Каптагаев.

Манас – главный герой кыргызстанцев. Богатырь, объединивший кыргызский народ. Имя Манас в Кыргызстане является одним из самых популярных. Кыргызстанцы называют так своих детей, имя Манаса в республике носит огромное число всевозможных объектов, улиц, площадей. В столице несколько памятников Манасу.  Орден «Манас» утвержден указом президента Кыргызской Республики от 10 июля 1996 года. Им награждаются граждане за выдающийся вклад в защиту и укрепление государства и демократического общества, единства народа, приумножение экономического, духовного и интеллектуального потенциала страны.

«Манас» - крупнейший кыргызский эпос,  включен в Список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннесса как самый объемный эпос в мире.

Напомним, 5 февраля 1991 года решением Верховного совета Киргизской ССР столицу КР переименовали из Фрунзе в Бишкек.

Как уже сообщалось, 23 марта президент Казахстана Касым-Жомар Токаев подписал указ о переименовании столицы Казахстана. Астана теперь называется Нур-Султан в честь первого президента РК.

Эмиль Каптагаев возглавлял аппарат президента Розы Отунбаевой. Бывший глава Иссык-Кульской области, был членом Временного правительства.

Поделиться новостью: