КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:58 | 29 марта

Бабанов заявил, что вернулся на родину, чтобы «всеми силами бороться за спокойствие и стабильность в Кыргызстане»

Дата: 15:08, 09-08-2019.

Бишкек. 9 августа. КирТАГ – Бывший премьер-министр КР Омурбек Бабанов беспрепятственно прошел все посты в аэропорту «Манас» и сделал короткое заявление.

«Я призываю всех к спокойствию. Сдержанность и спокойствие победят всегда. Мы должны всеми силами бороться за спокойствие и стабильность», - обратился он к встречавшим его в аэропорту сопартийцам и сторонникам.

Бабанов также заявил, что в аэропорту его никто не проверял и не пытался задержать. После короткого заявления Бабанов направился в город.

«Я поеду домой и поздороваюсь с семьей», - сказал Бабанов.

Отметим, что прямую трансляцию о прилете Бабанова вели почти все частные кыргызские телеканалы и интернет-каналы.

Напомним, в ГКНБ КР четко прокомментировали заявление бывшего премьер-министра КР Омурбека Бабанова о его намерении вернуться на родину.

«В случае возвращения Омурбека Бабанова на родину он будет привлечен к ответственности в рамках закона», - говорится в сообщении ГКНБ, распространенном в пятницу.

Комитет напоминает, что ГКНБ КР расследуются два уголовных дела, связанных с О.Бабановым: уголовное дело, возбужденное в отношении О.Бабанова и других лиц по факту его выступления в микрорайоне «Амир-Тимур» города Ош (микрорайон «Он-Адыр»), при котором он высказал необоснованные, провокационные по смыслу слова. Второе уголовное дело по факту приготовления к насильственному захвату власти и к массовым беспорядкам приостановлено.

«В настоящее время по первому уголовному делу проводится расследование», - поясняет ГКНБ.

Омурбек Бабанов покинул страну сразу после президентских выборов в 2017 году, в которых он принимал участие в качестве кандидата и занял второе место по числу набранных голосов. Свой отъезд политик объяснил желанием не обострять политическую напряженность в стране.

В апреле т.г. Бабанов уже предпринял попытку вернуться на родину и даже купил билет на самолет. Но в последний момент передумал, узнав, что его сторонники готовят митинги и акции.

Поделиться новостью: