КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:28 | 24 апреля

Автобусный маршрут между Ташкентом и Бишкеком возобновили

Дата: 13:42, 04-02-2019.

Бишкек. 4 февраля. КирТАГ – Автобусный маршрут между Ташкентом и Бишкеком возобновили, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ) со ссылкой на местные СМИ.

По данным министерства транспорта и дорог Кыргызстана, с 1 февраля рейс Бишкек-Ташкент по ранее действовавшему маршруту возобновили до согласования и утверждения нового расписания.

Как сообщается, минтранс Кыргызстана проработал с министерством инфраструктуры и развития Казахстана вопрос по транзитному проезду по территории РК автобуса Бишкек-Ташкент.

Стороны пришли к консенсусу по новому расписанию маршрута.

«До согласования и утверждения нового расписания с 1 февраля 2019 года рейсы Бишкек-Ташкент возобновили. Сейчас министерство транспорта и дорог в оперативном порядке проводит согласование нового расписания маршрута с Узбекским агентством автомобильного транспорта», – сообщили в ведомстве.

Напомним, что, по данным Узбекского агентства автомобильного транспорта, кыргызстанской стороной в расписание автобусного маршрута Ташкент-Бишкек в зимний период были внесены изменения, которые стали совпадать с расписанием движения международного автобусного сообщения Дархан-Бишкек, что стало причиной недовольства между перевозчиками Кыргызстана и Казахстана. В связи с чем Казахстан с учетом интересов перевозчиков двух сторон до выяснения обстоятельств данного вопроса и внесения изменений в расписание движения маршрута «Бишкек-Ташкент» временно прекратил движение автобусов через свою территорию.

Международное автобусное сообщение Бишкек-Ташкент транзитом проходит по территории соседнего Казахстана. Рейсовые автобусы проходят через четыре пограничные посты: «Чалдовар» (Казахстан) и «Супатай батыр» (Кыргызстан), а также «Жибек жолы» (Казахстан) и «Гишт куприк» (Узбекистан).

Поделиться новостью: