КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:28 | 17 апреля

Атамбаеву предъявлены обвинения в коррупции и в создании устойчивой коррупционной группы

Дата: 16:16, 16-08-2019.

Бишкек. 16 августа. КирТАГ – Бывшему президенту КР Алмазбеку Атамбаеву предъявлены обвинения в коррупции и в создании устойчивой коррупционной группы. Сообщает генпрокуратура КР в пятницу.

«15 августа 2019 года следственной группой военной прокуратуры Кыргызской Республики в рамках расследования уголовных дел А.Атамбаеву вручены уведомления о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 43, частью 1 статьи 319 Уголовного кодекса Кыргызской
Республики», - сообщает генпрокуратура.

Атамбаев подозревается: «В организации устойчивых и планомерных противоправных действий отдельных должностных лиц Фрунзенского лесного хозяйства и Госрегистра, выразившихся в нарушении земельного законодательства и условий договора аренды, незаконном получении земельного участка Лесного фонда Кыргызской Республики, и использовании его по своему усмотрению в своих интересах и в интересах своей семьи».

«В результате противоправных действий отдельных должностных лиц государственных органов и иных лиц, А.Атамбаев расширил незаконно полученный им в собственность земельный участок ОАО «ТНК Дастан» мерою 2,7 га, расположенный в селе Кой-Таш Аламудунского района», - поясняет надзорный орган.

Кроме того, следствие подозревает Атамбаева «В создании устойчивой коррупционной группы совместно с А.Ибраимовым и других должностных лиц ОАО «ТНК «Дастан», выразившейся в нарушении требований законодательства о стратегически  объектах, незаконном завладении культурно-оздоровительного комплекса с земельным участком мерою 2.7 га с объектами незавершенного строительством
культурно-оздоровительного комплекса (профилактория), расположенных в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области, который находился на балансе ОАО «ТНК «Дастан» и относится к стратегическим объектам».

В настоящее время следствие продолжается.

Напомним, помимо данных объявлений по событиям 7-8 августа в Кой-Таше Атамбаев подозревается в совершении убийства, покушении на убийство, организации массовых беспорядков, сопротивлении властям.

Как уже сообщалось, 8 августа Атамабаев задержан и заключен под стражу в СИЗО ГКНБ.

Поделиться новостью: