Атамбаев внедрил в Конституционную палату своего представителя и влиял на решения КП

Дата: 10:18, 18-06-2019.

Бишкек. 18 июня КирТАГ – Мунара Боромбаева. Алмазбек Атамбаев, будучи президентом страны, вопреки закону назначил своего представителя в Конституционной палате и влиял на решение судей. Об этом сообщила экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова во время заседания депутатской комиссии по вопросу о лишении статуса экс-президента Алмазбека Атамбаева во вторник.

«В Конституции КР нет нормы, по которой президент назначает своего представителя в Конституционной палате. Но он (Атамбаев – КирТАГ) назначил своего представителя в лице Укушева, который вмешивался в дела палаты от имени Атамбаева. Когда я заявила, что аппарат президента не должен вмешиваться в дела Конституционной палаты, меня сразу сняли с должности. У меня есть часть документов, доказывающих вмешательство аппарата президента, а если хорошенько покопаться в документах Конституционной палаты, можно найти больше доказательств», - сказал Сооронкулова.
Сооронкулова считает, что Атамбаев реально узурпировал власть.

«Если Акаев и Бакиев творили все, что хотели с позволения Конституции, то Атамбаев делал это по своей воле. Изменения в Конституцию в 2010 году сократили более 20  полномочий президента, но разницы никто не почувствовал»,- добавила К.Сооронкулова.

Как уже сообщалось, в  Жогорку Кенеше проходит продолжается заседание комиссии по лишению статуса экс-президента Алмазбека Атамбаева. Комиссия через 7 дней должна дать свое заключение, после которого будет решаться вопрос о возможности выдвижения обвинений против Атамбаева.

Отметим, статус экс-президента КР до сегодняшнего дня имеют Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаева. Бакиев и Акаев лишены этих статусов.

Поделиться новостью: