КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:39 | 16 апреля

Атамбаев шесть лет контролировал цены и поставки казахстанского угля на ТЭЦ Бишкека – эксперт

Дата: 10:31, 18-06-2019.

Бишкек. 18 июня. КирТАГ – Мунара Боромбева. Алмазбек Атамбаев шесть лет контролировал цены на казахстанский уголь, поставляемый на ТЭЦ Бишкека. Об этом сообщил эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев во время заседания депутатской комиссии по вопросу о лишении статуса экс-президента КР Алмазбека Атамбаева.

«Шесть лет назад для ТЭЦ Бишкека компании ОсОО «Прогресс компани» и ОсОО «Рассвет компани» ввозили уголь до 600 тыс. тонн из Казахстана. Казахстанский уголь для ТЭЦ Бишкека должен был поступать по $36 за тонну, но  «Прогресс компани» добавляла сверху $18-20 и ввозила по завышенной стоимости до $56», - сообщил эксперт.

«Учредителем ОсОО «Прогресс компания» и ОсОО «Рассвет компани» является Болот Абиров. Атамбаев не скрывал своей дружбы с Абировым. Не скрывал, что Абиров и казахстанские «друзья» (Машкевич и Попов) построили ему в резиденции дом», - заявил Умбеталиев.

Эксперт также напомнил и скандале с поставками угля в 2014 году.

«Я был членом конкурсной комиссии. Тогда казахстанская компания «Жезказган энергосбыт» выиграла тендер на поставку угля. Тогда же произошел скандал и был конфликт между экс-генпрокурором Аидой Саляновой и президентом Атамбаевым. Компания ОсОО «Прогесс компани» проиграла тендер. И тогда президент издает указ через действующего  тогда министра энергетики Осмонбека Артыкбаева, чтобы убрали компанию «Жезказган энергосбыт». По моей информации, Артыкбаев и Салянова сейчас по этому поводу дают против Атамбаева показания», - пояснил Умбеталиев.

Он добавил, что в течение 6 лет Кыргызстан импортировал около 5 млн тонн угля из Казахстана.

Поделиться новостью: