КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:57 | 29 марта

Альпинисты из Кыргызстана и России вызвались помочь найти казахстанцев на Тянь-Шане

Дата: 13:01, 19-08-2019.

Бишкек. 19 августа. КирТАГ – Альпинисты из Кыргызстана и России вызвались помочь найти казахстанцев на Тянь-Шане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Казахстана.

«Ведется работа по организации разрешения на полеты по территории Кыргызстана казахстанских вертолетов, которые будут осуществлять поиск наших альпинистов, а также доставят группу профессиональных альпинистов из Казахстана, Кыргызстана и России, которые вызвались помочь в поисках», - сообщил в понедельник официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Одну из поисковых групп уже возглавил известный альпинист Максут Жумаев.

«Дополнительно дипломатами были направлены соответствующие письма в офис оператора спутниковой телефонной связи Thuraya, с просьбой оказать содействие в установлении места подачи сигнала от пропавших альпинистов. Вопрос находится на особом контроле руководства МИД и совместно с КЧС МВД и министерства обороны РК ведется оперативная работа с кыргызской стороной, которая с первых минут получения информации оказывает максимальное содействие в поисках», - добавили в казахстанском МИДе.

Представитель внешнеполитического ведомства Казахстана отметил, что 18 августа вертолет, принадлежащий туристической компании, организовавшей поход, дважды поднимался в воздух для обследования предполагаемого района, где пропали альпинисты.

«К сожалению, безрезультатно, так как в горах сошли несколько лавин и в этом районе все покрыто снегом. Сложность операции по спасению состоит в том, что разрешенная высота полета в этих горах – 4500 м, а также погодные условия (полеты могут быть осуществлены только до середины дня, так как после обеда в горах падает туман). В посольстве Казахстана создан оперативный штаб, который оказывает максимальное содействие в поисках пропавших альпинистов. Дипломаты находятся на постоянной связи с компетентными органами Казахстана и Кыргызстана и родственниками пропавших.

Вчера всю ночь консул и родные Мурата Отепбаева находились в посольстве и совместно прорабатывали координационные вопросы», - сообщил Смадияров.

Также в МИД восстановили хронологию событий.

«17 августа казахстанскому консулу в Бишкеке поступила информация о том, что на пике Победы (Иссык-Кульская область, Кыргызстан) в горах Тянь-Шань пропали три альпиниста из Казахстана. Было установлено, что граждане РК Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев и Александр Чечулин 4 августа начали поход на пик Победы. Все трое являются профессиональными и опытными альпинистами. 14 августа альпинистам удалось покорить вышеуказанный пик», - сообщили в министерстве.

В этот же день началось ухудшение погодных условий.

«15 августа примерно в 08.15 альпинисты последний раз вышли на связь и подали сигнал о случившемся. Кроме этого, они сообщили о смерти Чечулина. По предварительным данным, от отека легких. На момент подачи сигнала альпинисты находились на высоте 6900 метров. Палатки и снаряжения унесло ветром. Они также сообщили, что выкопали снежную яму и укрылись в ней. Наши дипломаты в оперативном порядке сообщили о данном происшествии в дежурные части МЧС Кыргызстана и КЧС МВД Казахстана», - уточнил Смадияров.

Ранее сообщалось, что военные Казахстана развернули спасательную операцию в горах Кыргызстана по поиску пропавших казахстанских альпинистов. В группе спасателей – знаменитый альпинист – капитан Максут Жумаев. Также в составе группы майор Аманжол Рахметов. Руководит операцией старший лейтенант Василий Пивцов.

Источник фото: пресс-служба МО РК

Поделиться новостью: