КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:29 | 25 апреля

Акция «16 дней против насилия» стартовала в Кыргызстане

Дата: 14:32, 25-11-2019.

Бишкек. 25 ноября. КирТАГ – В Кыргызстане стартовала акция «16 дней против насилия», сообщает пресс-служба правительства КР.

«Сегодня, 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике стартует ежегодная акция «16 дней против насилия», которая продлится до 10 декабря, Международного дня по правам человека», - говорится в сообщении.  

Цель кампании - повысить нетерпимость общества к домашнему и гендерно обусловленному насилию, увеличить понимание и осведомленность о всех формах насилия у соотечественников.

По всему миру акция «16 дней против насилия» объединяет правительства, сообщества, переживших насилие, активистов и общественность в усилиях, подчеркивающих настоятельную необходимость положить конец насилию в отношении женщин и девочек, в формате различных мероприятий, митингов и кампаний.

Борьба с насилием в семье является актуальной проблемой и уровень распространенности семейного насилия в Кыргызской Республике остается на высоком уровне. За 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 5185 случаев семейного (домашнего) насилия, в том числе по факту физического насилия - 3647, психологического - 1362, сексуального - 7, экономического - 1 и пренебрежительное отношение - 168 фактов. Органами внутренних дел республики за указанный период выдано 5185 охранных ордеров, в том числе в отношении мужчин 4876 или составляет 94,1 % от всего количества выданных ордеров и женщинам выдано 309 охранных ордеров (5,9 %). Зарегистрировано проступков вследствие семейного насилия - 5569 лиц, в том числе по ст. 75 Кодекса о проступках (насилие в семье) - 3979, ст. 76 Кодекса о проступках (неисполнение условий временного охранного ордера) - 16, ст. 65 Кодекса о проступках (побои) – 357.

В целях борьбы с ранними браками и насилием в отношении женщин и девочек Кыргызская Республика ратифицировала ряд Конвенций ООН: Конвенцию о правах ребенка (1994 год), Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и девочек (1996 год), Конвенцию о согласии на вступление в брак, в брачном возрасте и регистрации брака (1996 год), а также присоединился к Пекинской платформе действий 1995 года.

Отмечается, что наша страна одной из первых на пространстве Содружества Независимых Государств приняла закон «О социально-правовой защите от насилия в семье», тем самым, признав семейное насилие опасным и недопустимым явлением, с которым должны бороться соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления и общественность.

В 2017 году принят закон КР «Об охране и защите от семейного насилия», определяющий основополагающие принципы, которыми должны руководствоваться субъекты его исполнения, число которых увеличилось и включает 11 уполномоченных органов.

Закон содержит инновационные нормы: органы внутренних дел обязаны неукоснительно реагировать на поступающие обращения по фактам семейного насилия от любых лиц, т.е. не только от пострадавшего лица; вместо 2-х видов (временного охранного ордера и судебного ордера) введен один охранный ордер; впервые предусмотрено введение коррекционных программ для виновников насилия по изменению насильственного поведения.

Кодекс Кыргызской Республики о проступках включает 2 состава преступлений, непосредственно связанных с семейным насилием – статью 75 «Насилие в семье» и статью 76 «Неисполнение условий временного охранного ордера». Указанные статьи предусматривают наложение штрафов от 15 тыс. до 60 тыс. сомов, исправительные работы до 2-х месяцев, а также общественные работы от 30 до 60 часов.

Кроме того, Национальная стратегия Кыргызской Республики по достижению гендерного равенства до 2020 года, принятая постановлением правительства КР от 27 июня 2012 года № 443, определяет приоритеты государственной гендерной политики. Конкретные меры по ее реализации на предстоящий период определены в очередном, пятом по счету Национальном плане по достижению гендерного равенства в Кыргызской Республике на период с 2018 по 2020 годы.

В настоящее время прошел процедуру согласования и находится на рассмотрении в аппарате правительства Кыргызской Республики проект постановления, предусматривающий наделение министерства труда и социального развития КР функцией уполномоченного государственного органа по координации деятельности субъектов по охране и защите от семейного насилия.

В рамках «16-дневной кампании против насилия» КР определила следующие приоритетные направления для борьбы с насилием в отношении женщин и девушек:
- внедрение, обновление или расширение национальных планов действий по прекращению насилия в отношении женщин и девушек;
- внедрение или развитие услуг для женщин, переживших насилие (например, линии помощи, специализированные медицинские услуги, правовая поддержка, правосудие, консультирование, временные убежища);
- развитие информационных стратегий предотвращения насилия в отношении женщин и девушек, повышение осведомленности общественности, а также изменение взглядов и поведения;
- роли органов местного самоуправления по мобилизации сообщества на местном уровне для общей совместной работы по созданию культуры ненасильственного поведения в обществе, создания нетерпимости к любой форме дискриминации.

Источник фото: из открытых источников

Поделиться новостью: