КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:19 | 29 марта

Аксыйские события имеют особое место в истории Кыргызстана – Атамбаев

Дата: 19:15, 17-03-2019.

Бишкек. 17 марта. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Аксыйские события имеют особое место в истории Кыргызстана. Об этом заявил экс-президент КР Алмазбек Атамбаев на митинге-реквиеме в память о погибших в 2002 году в Аксыйских событиях.

«Аксыйские события имеют особое место в истории Кыргызстана. Если бы не было этих событий, то не было бы украденной Бакиевыми революции 24 марта 2005 года, а затем уже и Апрельской революции 2010 года. Потому что самыми первыми жертвами в борьбе за свободу кыргызского народа были аксыйцы и Шералы Назаркулов, погибший в результате объявленной тогда голодовки», - сказал А.Атамбаев, при этом выразив сожаление, что власти страны политизируют мероприятия, посвященные Аксыйским и Апрельским событиям.  
Атамбаев назвал причины, которые привели к Аксыйским событиям 2002 года. «В то время оставались нерешенными вопросы границы между Кыргызстаном и Китаем. В 1996-1999 годах были заключены соглашения, согласно которым 125 га спорных земель были отданы Китаю, в том числе и Узенгу Кууш, где были останки наших предков, бежавших во время репрессий 1916 года. Кыргызская земля перешла другой стране. Азимбек Бекназаров был депутатом тогда и выступил против семейно-кланового режима Акаева. После чего его посадили. Народ выступил против произвола властей. И 17 марта 2002 года было применено властями оружие против мирного населения. Погибли 5 человек, десятки были ранены», - сказал он.
Кроме того, экс-президент обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову, к сегодняшним властям. «Займитесь работой, занимайтесь пограничными вопросами, экономикой. Вместо того, чтобы повышать тарифы и штрафы, наполняйте бюджет за счет того, чтобы в таможне и других ведомствах работали честные люди, такие, как Исаков и Кулматов, которых посадили. Иначе, конечно, все это кончится плохо. Всем нам нужна стабильность», - добавил А.Атамбаев.

Поделиться новостью: