КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:57 | 29 марта

Афганистан экстрадировал в Таджикистан сына экс-лидера террористической организации

Дата: 15:28, 15-01-2019.

Бишкек. 15 января. КирТАГ – Власти Афганистана экстрадировали в Таджикистан Саидджалола Табарова, являющегося сыном экс-лидера террористической организации «Джамаат Ансаруллах» - Амриддина Табарова, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

Об этом сообщил посол Таджикистана в Афганистане Шарофиддин Имомов. По его словам, Кабул также передал таджикским властям четырех боевиков из этой же группировки. Передача лиц, обвиненных в терроризме и экстремизме, состоялась в рамках международных и двусторонних соглашений, подчеркнул таджикский дипломат.

Как напоминает centralasian.org, «Джамаат Ансаруллах» - единственная террористическая организация, основанная таджикскими боевиками, возникла в Пакистане в начале 1990-х годов и постепенно перебралась в Афганистан под командованием А. Табарова, более известного как «Домулло Амриддин».

После гибели главаря этой группировки его сыновья - Саидджалол и Абдуфаттох были арестованы американскими военными и содержались в тюрьме военной базы в Баграме.

После того, как стало известно, что срок заключения двух братьев Табаровых завершен, издание The Washington Post сообщило об их отказе вернуться в Таджикистан и решении остаться в тюрьме.

Три года назад власти Таджикистана официально сообщили о гибели лидера группировки «Джамаат Ансаруллах» А. Табарова.

«Джамаат Ансаруллах» - террористическая группировка, основанная таджикскими боевиками, которые откололись от «Исламского движения Узбекистана». Первые упоминания об этой организации появились в сентябре 2010 года, после нападения смертника на здание РУБОП города Худжанда. «Джамаат Ансаруллах» взяла на себя ответственность за это нападение.

Поделиться новостью: