КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:56 | 24 апреля

Адвокат просит оправдать экс-депутата Аскарбека Шадиева

Дата: 16:22, 25-12-2018.

Бишкек. 25 декабря. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное разбирательство в отношении экс-депутата Жогорку Кенеша Аскарбека Шадиева.

Отметим, Аскарбек Шадиев сбежал из страны и был объявлен в международный розыск. Суд проходит без главного обвиняемого.
В ходе процесса прокурор просил назначить наказание Аскарбеку Шадиеву в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Адвокат обвиняемого Учкун Каримов заявил, что вина его подзащитного не доказана. По его мнению, предъявленное Аскарбеку Шадиеву обвинение незаконное и необоснованное.
Адвокат попросил оправдать его подзащитного за отсутствием состава преступления.
«Считаю, что вина моего подзащитного не доказана и обвинение против него необоснованное. Я просил оправдать моего подзащитного за отсутствием состава преступления», - сказал У.Каримов.
Напомним, в отношении депутата парламента КР, экс-вице-премьера КР Аскарбека Шадиева 28 апреля т.г. генпрокуратура КР возбудила уголовное дело «Злоупотребление должностным положением», а его имущество взято под арест. Шадиеву инкриминируется хищение $30 тыс., выделенных на премию Межпарламентской ассамблеи СНГ имени Чингиза Айтматова.
27 апреля Аскарбек Шадиев незаконно пересек границу близ села Арка в Баткенской области и перебрался в Таджикистан, откуда уже вылетел в Нью-Йорк (США). В связи с этим в отношении Шадиева было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Незаконное пересечение государственной границы». В июле возбуждено третье уголовное дело - по факту преступлений, предусмотренных статьей 183 («легализация (отмывание) доходов, полученных криминальным путем») УК КР.
Аскарбек Шадиев был объявлен в международный розыск.

Поделиться новостью: