КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:52 | 20 апреля

АБР предоставит финансовую помощь КР на поддержку бюджета в размере $50 млн

Дата: 17:11, 28-05-2020.

Бишкек. 28 мая. КирТАГ - На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект  «О ратификации кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (Программа быстрого реагирования и поддержки расходов в борьбе с пандемией COVID-19), подписанного 5 мая 2020 года в городе Бишкек, и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (Программа быстрого реагирования и поддержки расходов в борьбе с пандемией COVID-19), подписанного 5 мая 2020 года в городе Бишкек» в первом чтении.

Информацию о законопроекте представил заместитель министра финансов Алмазбек Азимов.

Предлагаемая программа является частью комплексного пакета оказываемого содействия Азиатского банка развития, чтобы поддержать незамедлительные усилия Правительства Кыргызской Республики по смягчению существенных негативных воздействий для здоровья, социальных и экономических последствий пандемии коронавирусной болезни (COVID-19).

Для реализации данной программы, со стороны Азиатского банка развития предоставляется финансовая помощь на поддержку бюджета в размере 50 млн долларов США, из них 25 млн долларов США - грант и 25 млн долларов США - кредит.

Кредитная часть данной программы предоставляется на сроках и условиях Азиатского банка развития (срок кредита 24 года, из них 8 лет льготный период под 1 % на льготный период и 1,5 % на основной период). Погашение кредитных средств будет осуществлено согласно условиям данного Соглашения с привлечением финансовых средств из республиканского бюджета.

В ходе обсуждения депутат Аалы Карашев обозначил вопрос о финансовой помощи по смягчению последствий пандемии коронавирусной инфекции со стороны международных доноров. Заместитель министра финансов Алмазбек Азимов отметил, что Кыргызстан  уже получил кредит на сумму 242 млн долларов США. Кроме этого, проводятся переговоры на общую сумму 432 млн долларов США. «Эти средства будут направлены на борьбу с COVID-19 и поддержку бюджета»,-добавил заместитель министра финансов.

Поделиться новостью: