КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:41 | 20 апреля

43 тыс. выпускников школ Кыргызстана приступили к сдаче общереспубликанского тестирования

Дата: 09:56, 15-05-2018.

Бишкек. 15 мая. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Сегодня в Кыргызстане стартовало общереспубликанское тестирование. Как сообщила КирТАГ специалист центра оценки в образовании и методов обучения Чинара Батракеева, для сдачи ОРТ зарегистрированы 43 тыс. выпускников школ.

«Для сдачи ОРТ на сегодняшний день зарегистрированы 43 тысячи абитуриентов. Но предусмотрена дополнительная регистрация, которая намечена на 17 мая. Сколько человек будут зарегистрированы на втором круге, мы не можем сказать, так как регистрация пройдет на местах. По всей республике открыты 118 тестовых центров, но в связи с погодными условиями, некоторые абитуриенты не смогли добраться до центра, для них созданы дополнительно еще два центра», - сказала она.

Сегодня проходят тесты по основным предмета, а завтра - по предметным тестам.

«Согласно установке минобразования, пороговый балл по основным предметам составляет 110 баллов, по предметным - от 60-90. Чем больше абитуриент наберет баллов, тем больше шансов поступить в желаемый вуз на бюджетное или контрактное обучение», - отметила пиар-специалист.

Батракеева посоветовала абитуриентам не верить мошенникам, которые, пользуясь наивностью людей, продают якобы готовые ответы на тесты.

«На сегодняшний день никто не готовил ответы, только после завершения тестирования по всей республике будут вычислены ответы. Кроме того, прописаны общие правила: абитуриент не имеет право пользоваться мобильными телефонами, гаджетами, наушниками, шпаргалками. Нарушители будут дисквалифицированы автоматически», - добавила она.

По данным министерства образования, в этом году в Кыргызстане школы заканчивают 62 тысячи выпускников.  

Поделиться новостью: