КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:28 | 24 апреля

Генпрокуратура готова пересмотреть дело Омурбека Текебаева в рамках закона - Джамшитов

Дата: 10:31, 17-04-2019.

Бишкек. 17 апреля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Генпрокуратура готова пересмотреть дело Омурбека Текебаева в рамках закона. Об этом сообщил генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов во время заседания Жогорку Кенеша в среду.

Вопрос о пересмотре дела Текебаева поднял депутат парламентской фракции «Ата Мекен» Сайдулла Нышанов. Его поддержал сопартиец Бахадыр Сулейманов, напомнивший, что главный свидетель обвинения против Текебаева - Леонид Маевский, признан в России мошенником и осужден по статье мошенничество.

«Согласно новому Уголовному кодексу, стороны могут подать в суд прошение о пересмотре дела. Сейчас дело Омурбека Текебаева направили в Верховный суд. В рамках закона мы готовы пересмотреть его», — отметил на вопрос депутатов О.Джамшитов.

Напомним, лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего посла в Южной Корее Дуйшенкула Чотонова арестовали в феврале 2017 года. В отношении Текебаева и Чотонова возбуждено уголовное дело по статье «Коррупция». Основанием для уголовного дела послужило заявление гражданина России Леонида Маевского, который утверждал, что передал Омурбеку Текебаеву $1 млн за содействие в покупке акций компании «Мегаком». Якобы Текебаев деньги получил, а свои обещания не выполнил. В ноябре 2017 г. суд признал Текебаева виновным и приговорил его и Чотонова к 8 годам колонии строгого режима

Поделиться новостью: