КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:37 | 19 апреля

Штрафы за плевки прилетели в Кыргызстан из Сингапура

Дата: 12:37, 17-01-2019.

Бишкек. 17 января. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Кыргызстан использовал опыт Сингапура, введя штрафы за плевки. Об этом сообщил вице-премьер КР Жениш Разаков, отвечая на вопросы депутатов на заседании парламента в четверг.

На заседании парламента депутаты заслушивают информацию правительства Кыргызской Республики о проводимой работе по введенным в действие с 1 января 2019 года новым кодексам и законам, принятым в рамках проведения судебно-правовой реформы. Обсуждение проходит в формате «вопрос-ответ».

В частности, депутат от парламентской фракции СДПК Рыскелди Момбеков возмутился, тем, что что размер штрафов не соответствует размеру заработной платы. «Кто устанавливал эти штрафы? Сделайте сначала зарплату в 30 тысячи сомов, потом штрафуйте на 10 тысячи. Вы знаете, что в народе новые кодексы называют «плевком правительства»? Сколько негодования вызывают у народа отдельные статьи, особенно штрафы за плевки», -  возмутился депутат.

«Введение штрафа за плевки взято нами из опыта Сингапура», - ответил на это вице-премьер-министр Жениш Разаков.

Замминистра внутренних дел Курсан Асанов подчеркнул, кодексы написаны из хороших побуждений.

«В кодексе «О нарушениях» 376 статей, но одна из них – по плевкам, затмила все остальные. Почему? Потому что штраф был определен неверно. Но он был прописан, чтобы показать остальным культурность кыргызского народа. Чтобы был чистым город и страна. Единственное упущение – размер штрафа установлен слишком высокий. Думаю, с вашей помощью в ближайшее время мы решим проблему», - сказал Асанов.

Напомним, сумма штрафа за плевки установлена в размере 5,5 тыс. сомов.


Поделиться новостью: