КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:10 | 28 марта

Правительство КР обязало все торговые центры оборудовать отдельные стеллажи с продукцией «Made in Kyrgyzstan»

Дата: 09:47, 18-02-2020.

Бишкек. 18 февраля. КирТАГ – Правительством Кыргызской Республики внесены изменения в постановление «Об упорядочении торговой деятельности на территории КР». Документ подписан 24  января т.г.
Основной целью данного решения является создание условий и поддержка отечественных товаропроизводителей. Для обеспечения узнаваемости брендов отечественной продукции установлено требование, о том, что торговые сети обязаны выделять стеллажи/полки с товарами кыргызского производства с обозначением страны происхождения товаров шелфтокером «Кыргызстанда жасалган» («Made in Kyrgyzstan», «Изготовлено в Кыргызстане»).
В зависимости от размеров торговой площади требование по установке обозначений дифференцированы:
- в торговых залах площадью свыше 50 кв.м. в каждом товарном ряду должны быть выделены отдельные стеллажи/полки для товаров отечественного производства с обозначением страны происхождения товаров шелфтокером «Кыргызстанда жасалган» («Made in Kyrgyzstan», «Изготовлено в Кыргызстане»);
- в торговых залах площадью от 100 до 200 кв.м. в каждом товарном ряду должны быть установлены легкие рекламные конструкции, размещенные над местом продажи товаров отечественного производства с обозначением страны происхождения товаров шелфтокером «Кыргызстанда жасалган» («Made in Kyrgyzstan», «Изготовлено в Кыргызстане»);
- в торговых залах площадью свыше 200 кв.м. должны быть установлены информационные указатели, вывески шелфтокеры и баннеры «Кыргызстанда жасалган» («Made in Kyrgyzstan», «Изготовлено в Кыргызстане») для привлечения внимания потребителя к месту продажи товаров кыргызского производства».
Данный механизм поспособствует увеличению импортозамещения и повысит долю продаж отечественных товаров в торговых сетях. Вместе с тем данные меры не должны привести к увеличению размера вознаграждения, взимаемых торговыми сетями с поставщиков, установленного в соответствии с постановлением ПКР от 30 сентября 2014 года.
Таким образом, он не может превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров.
Данное постановление вступит в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования.

Поделиться новостью: