КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:36 | 20 апреля

Кыргызстан и Таджикистан до 1 марта внесут предложения об обмене территориями приграничных анклавов и эксклавов

Дата: 09:47, 15-01-2020.

Бишкек. 15 января. КирТАГ - Кыргызстан и Таджикистан до 1 марта разработают варианты обмена территориями приграничных анклавов и эксклавов. Такое решение было достигнуто в ходе кыргызско-таджикских переговоров по вопросам границ, которые завершились поздно ночью в Исфаринском районе (Таджикистан).

В ходе длительных переговоров, делегации подписали соглашение по шести пунктам. Одним из главных пунктов протокола стало решение внести на рассмотрение сторонам до 1 марта 2020 года предложения об обмене территориями анклавов и эксклавов, расположенных на приграничной территории КР и РТ.

Стороны также решили установить на улицах населенных пунктов приграничья качественное освещение и камеры видеонаблюдения.

Описанным ранее топографической группой 114 км границы решено  в течение месяца придать правовой статус.
  
Принято также решение об усилении совместного контроля за общественным порядком и укреплении культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества.

Обе стороны несут одинаковую ответственность за исполнение подписанного протокола. Вице-премьер КР Жениш Разаков и вице-премьер РТ Азим Иброхим положительно оценили итоги раунда переговоров, подчеркнув, что решение вопроса об обмене территориями снимет напряженность в приграничье.

Поделиться новостью: