КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:58 | 28 марта

Появилась информация о том, что Атамбаев добровольно сдался властям; силовики вывезли его из Кой-Таша (доп.)

Дата: 18:37, 08-08-2019.

Бишкек. 8 августа. КирТАГ - Появилась информация о том, что силовики вывезли Алмазбека Атамбаева из  села Кой-Таш.

По информации источника, Атамбаев добровольно сдался властям. Как сообщает источник, в данный момент силовики вывозят Атамбаев из села Кой-Таш, по неофициальной информации, с ним рядом находятся Фарид Ниязов и Кундуз Жолдубаева. Официального подтверждения данной информации пока нет.

На территории резиденции и в доме бывшего президента находятся порядка 500 сотрудников спецназа.

Как уже сообщалось, спецоперация по задержанию Атамбаева началась 7 августа около 21:00 час. Сторонники Атамбаева держали оборону и вступили в открытое противостояние с бойцами спецназа. В ходе столкновений более 40 человек получили ранения и доставлены в больницы. От огнестрельного ранения скончался офицер спецназа.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков, комментируя ситуацию, подчеркнул, что если вчера Атамбаев проходил по уголовным делам как свидетель, то сегодня он стал подозреваемым за совершение тяжкого преступления.

Напомним, Жогорку Кенеш 27 июня лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны генпрокуратурой. В частности, Атамбаеву инкриминируется незаконное обогащение, участие в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция в деле Бишкекской ТЭЦ и другие.

Сам Атамбаев ни одно из предъявляемых ему претензий не признал и заявил, что намерен защищаться при попытке его задержания. «У меня есть именное оружие», - заявлял Атамбаев. Отметим также, что Атамбаев трижды проигнорировал вызовы на допросы.

Поделиться новостью: