КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 7:35 | 20 апреля

За последние 10 лет работающие за рубежом мигранты перевели в Кыргызстан более $19 млрд – президент

Дата: 11:42, 02-08-2019.

Бишкек. 2 августа. КирТАГ - За последние 10 лет работающие за рубежом мигранты перевели в Кыргызстан более $19 млрд. Об этом сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 2 августа, на первом заседании совета по связям с соотечественниками за рубежом. Сообщает пресс-служба главы государства.

«За последние десять лет в Кыргызскую Республику от трудовых мигрантов и соотечественников за рубежом поступило свыше 19 млрд долларов. Для сравнения скажу, что в тот же десятилетний период объем экспорта всей страны составил 18 млрд долларов. Объем поступивших в страну иностранных инвестиций составил всего 8,3 млрд. долларов. Другими словами, вклад наших мигрантов превышает объем нашего экспорта и прямых инвестиций», - сказал президент.

Жээнбеков подчеркнул, что денежные переводы каждого мигранта становятся импульсом для развития строительной, финансовой, швейной, транспортной отрасли экономики и сферы связи, торговли и услуг, сельского хозяйства и др.

«Средства, поступающие от наших соотечественников, находящихся вне пределов страны, способствуют созданию новых рабочих мест и помогает снизить уровень безработицы. Эти средства направляются на получение знаний детьми мигрантов, на другие нужды их членов семьи», - отметил глава государства.

Президент также отметил, что в последнее время соотечественники активно вкладывают инвестиции в развитие регионов. Стали активнее участвовать в реализации социальных и экономических проектов на малой родине. Содействуют строительству школ, детских садов, мостов, оказывают помощь малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам, сиротам.

«Уверен, что этот опыт будет продолжен и вы продолжите оказывать помощь развитию своей малой родины.  Этот опыт оказывает большую поддержку выполнению задач по развитию регионов», - добавил С. Жээнбеков.

Поделиться новостью: