Жогорку Кенеш ратифицировал соглашение о больнице кыргызско-турецкой дружбы

Дата: 15:56, 18-04-2019.

Бишкек. 18 апреля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Жогорку Кенеш в третьем чтении ратифицировал законопроект об открытии в Кыргызстане больницы кыргызско-турецкой дружбы. Решение принято на заседании в четверг.

В рамках соглашения в Бишкеке будет открыта Бишкекская государственная больница кыргызско-турецкой дружбы вместимостью 72 койко-мест (включая 21 койко-место в реанимационном отделении) для предоставления медицинских услуг гражданам Кыргызской Республики, а также гражданам других стран и лицам без гражданства, обратившимся за медицинской помощью.
По данным министра здравоохранения Космоса Чолпонбаева, больница будет третьего уровня, т.е. там будут проводиться высокотехнологичные операции и лечение.
«Мы хотим таким образом уменьшить количество наших граждан, убывающих на лечение за рубеж. Больница будет передана в имущество муниципалитета. В рамках соглашения 29 врачей из Турции будут откомандированы сюда, и также Турция будет в год бесплатно обучать порядка 20 кыргызских студентов. Размер гранта составляет 19 млн долларов, ожидается открытие больницы в течение этого года. Надеемся, что больница будет передана в эксплуатацию в этом году», - сказал К.Чолпонбаев.
Отмечается, что больницей в течение трех лет будут управлять две стороны, а после — кыргызская. В последующие три года после ее передачи минздрав Турции продолжит мониторинг и координацию работы медучреждения.
Минздрав обещает, что больница заработает до конца 2019 года.

Поделиться новостью: