Жээнбеков: Строительство ж/д Китай-Кыргызстан-Узбекистан улучшит транзитный потенциал всего региона

Дата: 17:19, 29-11-2019.

Бишкек. 29 ноября. КирТАГ – Особое значение для региона имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, обеспечивающих выход стран Центральной Азии на внешние рынки, сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте, сообщает пресс-служба президента.

«Строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан улучшит транзитный потенциал всего региона и как мост соединит между собой Европу и Азию», - сказал С. Жээнбеков.

Он отметил, что важно реализовать крупные инфраструктурные проекты в транспортно-коммуникационной сфере, связывающих Центральную Азию с мировыми рынками.

«Это будет способствовать межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству, привлечению иностранных инвестиций и передовых технологий. Для нас, как части древнего Великого Шелкового Пути, приоритетное значение имеет расширение международных автомобильных и железных дорог, создание логистических центров и транспортных терминалов. В этой связи, в целях создания благоприятных условий для свободного перемещения товаров и услуг, нам необходимо продолжить совместную работу по развитию транспортно-транзитных коридоров по всем возможным направлениям», - подчеркнул президент.

Он предложил совершенствовать сотрудничество по осуществлению грузовых и пассажирских перевозок в регионе или транзита по территориям сторон в упрощенном порядке.

«В Кыргызстане весьма актуальным является вопрос повышения транзитного потенциала за счет улучшение качества имеющихся и строительство новых дорог. В настоящее время в стране ведутся строительные работы на 13 магистральных автодорогах. Самый крупный проект в сфере дорог — это строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Его успешная реализация в значительной мере улучшит транзитный потенциал всего региона, которая как мост соединит между собой Европу и Азию», - добавил президент.


Поделиться новостью: