Жээнбеков провел переговоры с главой ЕБРР Сумой Чакрабарти

Дата: 15:12, 23-05-2019.

Бишкек. 23 мая. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти.

Как сообщает пресс-служба главы государства, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества по реализации проектов развития, в том числе по модернизации и строительству водохозяйственных объектов и расширению ирригационных сетей по всей стране. Также обсуждена возможность оказания технической поддержки в рамках политики развития регионов.

Глава государства отметил активную роль ЕБРР в реализации различных инфраструктурных проектов в стране и выразил благодарность за оказываемое содействие.

«Деятельность Банка способствует росту уровня благосостояния граждан. Совместными усилиями реализуются проекты в сфере энергетики, обеспечения чистой питьевой водой, поддержки частных предприятий, укрепления финансового сектора страны. В рамках Нацстратегии развития страны до 2040 года планируется реализовать 249 инвестиционных проектов на сумму 20 млрд долларов. Сократить уровень безработицы и миграции», — подчеркнул С. Жээнбеков.

Он отметил важность и нужность для страны форума «Чистая Вода для регионов», который состоялся сегодня в Бишкеке с участием Сооронбая Жээнбекова и Сумы Чакрабарти.

«Обеспечение страны чистой водой является приоритетным направлением моей программы. В ближайшие 5 лет мы обеспечим все регионы страны чистой водой. Конечно же, неоценима помощь Банка в реализации этих проектов», — сказал Сооронбай Жээнбеков, выразив готовность к укреплению сотрудничества и определению новых приоритетных направлений взаимодействия.

Президент ЕБРР выразил готовность банка поддерживать проекты в Кыргызстане и увеличить сумму инвестиций.

«В Кыргызстане сделано многое для развития и улучшения жизни населения. Значительно улучшен инвестиционный климат в стране. Мы поддержали около 200 проектов на сумму 800 млн долларов. Ежегодно ЕБРР выделяет около 15 млн евро на поддержку проектов в Кыргызстане, но готов увеличить инвестиции до 100 млн евро в год. Мы поддерживаем ваши приоритетные направления по водоснабжению, ирригации, сельскому хозяйству, энергетике, горнорудной промышленности и т. д.», — подчеркнул С. Чакрабарти.


Поделиться новостью: