Жээнбеков: Продвижение отечественных товаров на зарубежные рынки – коллективная задача госорганов и бизнеса

Дата: 13:55, 15-08-2019.

Бишкек. 15 августа. КирТАГ – «Продвижение отечественных товаров на зарубежные рынки — коллективная задача государственных органов и бизнеса», - сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков при посещении Свободной экономической зоны «Бишкек» и ознакомлении с деятельностью ряда отечественных предприятий, ориентированных на экспорт.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Жээнбеков осмотрел производственный процесс, изготавливаемую продукцию, пообщался с работниками субъектов СЭЗ «Бишкек» и выслушал проблемные вопросы их руководства.  

Руководитель предприятия по производству носочно-чулочных изделий ОсОО «Салкын» проинформировал, что объем инвестиций в данное предприятие превысил 20 млн сомов. Большая часть продукции уходит на рынки Казахстана и России. Работой обеспечены более 200 человек.

С. Жээнбеков также ознакомился с деятельностью ОсОО «Пейванд», занимающуюся производством клея, краски, строительных материалов и подгузников. Здесь работой обеспечены 18 человек, продукция уходит на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья - Россию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан.

Далее президент посетил предприятие ОсОО «Корона», производящую изделия, материалы и трубы, необходимые при строительстве инфраструктуры для обеспечения жителей сельской местности чистой водой. На предприятии работают 15 человек. За первое полугодие 2019 года было произведено продукции на сумму более 11 млн сомов.

Глава государства с удовлетворением подчеркнул социальную направленность данного предприятия и обратил внимание на то, что качество производимой продукции напрямую влияет на качество реализации проекта по обеспечению регионов страны чистой водой.

Президент в ходе беседы с предпринимателями, еще раз отметил важность сохранения благоприятных условий для привлечения инвестиций, современных технологий и создания новых рабочих мест.

Он также подчеркнул необходимость увеличения экспортоориентированных предприятий, развития производств, создания современной транспортной, производственной и социальной инфраструктуры, что в конечном итоге послужит повышению уровня жизни населения.

Как было отмечено, по всем озвученным проблемным вопросам предпринимателей будут даны соответствующие рекомендации государственным органам.

«В поездке приняли участие советник президента Олег Панкратов, министр экономики Санжар Муканбетов, председатель правления Кыргызско-Российского фонда развития Эркин Асрандиев», - говорится в сообщении.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: