Жээнбеков поручил правительству разработать концепцию снижения зависимости экономики КР от добычи золота

Дата: 18:24, 24-06-2019.

Бишкек. 24 июня. КирТАГ – Президент КР Сооронбай Жээнбеков на первом заседании комитета по промышленности и предпринимательству поручил правительству разработать концепцию снижения зависимости экономики страны КР от добычи золота. Сообщает пресс-служба главы государства.

Жээнбеков отметил, что ожидается еще один вызов — снижение добычи золота на месторождении Кумтор.

«Без учета Кумтора объем доходов от предприятий в горнодобывающей отрасли составит не более 2 млрд сомов. Следовательно, стоит задача по восполнению практически половины объемов промышленности другими производствами. На сегодняшний день состояние промышленности остается зависимым от добычи и экспорта золота. Изменения в сфере добычи золота, к примеру, цены на золото, технологии производства, политические процессы, естественные катаклизмы незамедлительно потянут назад нашу промышленность. Поэтому правительство должно перейти в концепцию, способную противостоять риску оказаться в прямой зависимости от добычи золота», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент отметил необходимость разработки стратегии развития промышленности в целом, так как в условиях ограниченности средств государство не может одновременно оказать поддержку всем отраслям промышленности.

«Поэтому нам нужно четко определиться с приоритетами в будущем и точно определить, каким отраслям и каким образом государство будет помогать», — подчеркнул президент Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться новостью: