За очереди за справками президент пригрозил увольнением руководству ГРС

Дата: 10:47, 14-12-2018.

Бишкек. 14 декабря. КирТАГ  - Мунара Боромбаева. Президент КР Сооронбай Жээнбеков во время заседания совета безопасности в пятницу подверг критике руководство государственной регистрационной службы.

«ГРС больше всех услуг оказывает населению. Вопрос с выдачей паспортов решен, с появлением центров обслуживания населения снято много проблем. Но несмотря на мои неоднократные замечания, вы до сих пор не можете сделать единое окно в департаменте регистрации транспортных средств, - обратился Жээнбеков к руководству ГРС. -  Его главу задержали 2 ноября, а вы уволили его только вчера! Вы не делаете единое окно, так как там у вас устойчивая коррупционная схема. Если в кратчайшие сроки вы не сделаете единое окно, то вам придется нести ответственность», - пригрозил С.Жээнбеков.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков потребовал от госорганов ликвидировать максимально бумажные варианты справок и переходить на электронную систему «Тундук».

«Чтобы получить справки от всех наших 27 госорганов требуется еще и собрать 120 справок! Люди стоят в очередях, тратят время…  Раньше, чтобы получить справку от МВД о не судимости, в каждом УВД собиралось по 400 человек. Я призвал министра в кратчайшие сроки перейти на электронную систему и сделать единое окно. На это потребовалось 8 млн 900 тыс. сомов. Теперь граждане не стоят в очередях. Вот это самый лучший пример», - отметил глава государства.

Поделиться новостью: