За 27 лет независимый Кыргызстан в своем развитии прошел путь равнозначный целому веку - президент

Дата: 09:43, 31-08-2018.

Бишкек. 31 августа. КирТАГ - Альбина Метерова. За 27 лет независимый Кыргызстан в своем развитии прошел путь равнозначный целому веку, сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков на торжественной церемонии, посвященной Дню независимости Кыргызстана.

«27 лет - незначительный отрезок времени с точки зрения истории. Но за этот промежуток времени Кыргызстан в своем развитии прошел путь, равнозначный целому веку. Наша новейшая история является ярким свидетельством того, что свобода непреходящая ценность для каждого кыргыза с горячим сердцем и с честью в крови», - сказал президент.

«Наша задача - беречь свободу как зеницу ока, продолжить славный путь предков и передать независимость следующему поколению», - сказал президент.
Глава государства напомнил, что за последние четверть века страна пережила две народные революции и призвал свято чтить память героев, отдавших свою жизнь за свободу страны.

День независимости Кыргызстана - это день сбывшихся надежд, исполненной мечты и воплощенных чаяний нации, сказал президент.

«Свободу и независимость нельзя получить в дар, можно только заслужить в результате неустанной борьбы.  Путь наших славных предков к этому великому дню был долог тернист, полон трагедий и невзгод. Понадобились века неустанной борьбы, чтобы заслужить долгожданную свободу. Немало наших сыновей и дочерей сложили свои головы на алтарь независимости, пожертвовали своими жизнями ради этой цели. Свободолюбивый дух кыргызского народа с честью выдержал испытание на прочность. В эпосе «Манас» отмечено, что даже в самые трагичные минуты своей исторической  судьбы свойство к возрождению никогда не изменяло нашему народу. Чем жестче были удары судьбы, тем сильнее бил ключом неиссякаемый источник воли к жизни кыргызов», - заключил президент.

Поделиться новостью: