Внутри партии СДПК идет раскол – депутат Карамушкина

Дата: 13:36, 20-11-2018.

Бишкек. 20 ноября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Внутри партии СДПК идет раскол. Об этом КирТАГ сообщила депутат от парламентской фракции СДПК Ирина Карамушкина.

Она отметила, что партия предложит членам парламентской фракции СДПК, которые не хотят работать с экс-президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, выйти из партии.
«Каждая партия шла на выборы под своим слоганом, своей идеи и целями, и задачами. Нам нужно развивать партийную систему, готовиться к следующим выборам. Согласно уставу и программе партии, лидер фракции в парламенте является связующим звеном между политсоветом и фракцией. Но так как Иса Шаршенкулович (Омуркулов - КирТАГ) с марта не посещал политсоветы, не общался с лидером партии, и при этом дважды саботировал политическое решение политсовета, говорит о том, что лидер фракции идет в вразрез целями и задачами партии. А лидер партии Алмазбек Атамбаев и мы не можем дальше с ним работать. Поэтому в партии происходит раскол. Если кто-то не хочет работать с лидером партии, пусть пишет заявление о выходе», - сказала И. Карамушкина.  
По ее словам, партия не собирается вмешиваться в государственные дела. «Тем более, Атамбаев осознает, что лидер страны и лидер партии СДПК - это другое. Некоторые депутаты почему-то испугались и пошли на поводу Асылбека Шариповича (Жээнбекова - КирТАГ) и Исы Шаршенкуловича. Поймите, люди не голосовали отдельно за Омуркулова или за Жээнбекова, а голосовали за идеи и принципы партии. Так не должно, что лидер партии идет по своему пути, а лидер фракции - по своему», - отметила И.Карамушкина.
Напомним, 31 октября политсовет СДПК принял решение об исключении Исы Омуркулова из состава партии. Также было внесено предложение отозвать его с должности лидера парламентской фракции.
Сам Иса Омуркулов не согласен с данным решением и назвал «предателями» тех, кто проголосовал за его исключение.

Поделиться новостью: