Вертолет «Казавиаспаса» вылетел в Кыргызстан на поиски казахстанских альпинистов на Тянь-Шане

Дата: 08:49, 20-08-2019.

Бишкек. 20 августа. КирТАГ -- Вертолет «Казавиаспаса» вылетел в Кыргызстан на поиски казахстанских альпинистов, терпящих бедствие на Тянь-Шане, сообщает КазТАГ во вторник со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Нурсултана Нурахметова.

«В 08.57 борт Ми-171 «Казавиаспаса» КЧС МВД РК вылетел с альпинистского лагеря Каркара Алматинской области в Кыргызскую Республику для проведения поисково-спасательных работ. На борту находятся три военных альпиниста, которых доставят до базы Чаркудук. Дальше будут подниматься пешим ходом. К поисковым работам подключится группа кыргызских альпинистов», - сообщил Нурахметов во вторник.

Напомним, 19 августа стало известно, что военные Казахстана развернули спасательную операцию в горах Кыргызстана по поиску пропавших казахстанских альпинистов. В группе спасателей – знаменитый альпинист – капитан Максут Жумаев. Также в составе группы майор Аманжол Рахметов. Руководит операцией старший лейтенант Василий Пивцов.

В МИД РК сообщили, что альпинисты из Кыргызстана и России вызвались помочь найти казахстанцев на Тянь-Шане.

Также в минобороны РК сообщали, что поиск казахстанских альпинистов на Тянь-Шане приостановили из-за непогоды. Группа военных альпинистов Казахстана, как сообщали в оборонном ведомстве, 19 августа в полном составе прибыла в базовый лагерь пика Победы – Каркару на высоту 2,2 тыс. м, где бушевала непогода, в связи с чем вылет вертолета на поиски не представлялся возможным; группа ждала просвет для вылета.

Поделиться новостью: