В Турции открыли памятник писателю Чингизу Айтматову

Дата: 13:03, 13-12-2019.

Бишкек. 13 декабря. КирТАГ – Памятник кыргызскому писателю Чингизу Айтматову открыли в Турции. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

«12 декабря 2019 года в парке имени Чингиза Айтматова, расположенном в муниципалитете Кечиорен г.Анкара, состоялось официальное открытие памятника великому писателю. Памятник был изготовлен и установлен мэрией района Кечиорен по инициативе посольства Кыргызской Республики в Анкаре», - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие Главный советник президента Турции Ялчын Топчу, мэр района Кечиорен Тургут Алтынок, чрезвычайные и полномочные послы, аккредитованные в Анкаре, руководители и представители ТЮРСКОЙ, МИД ТР, ряда министерств и ведомств Турции, представители международных и общественных организаций, бизнес структур, кыргызские и турецкие студенты, представители СМИ, а также представители кыргызской диаспоры , проживающие на территории Турции.

С приветственной и памятной речью выступили чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев, Главный советник президента Турции Ялчын Топчу, мэр района Кечиорен Тургут Алтынок и аким района Кечиорен Угур Булут.

В своей речи посол Омуралиев выразил огромную благодарность всем гостям и поклонникам писателя, активно участвующих в мероприятии, посвященном открытию памятника Ч.Айтматову. Также выразил признательность мэру района Кечиорен и скульпторам.

Омуралиев, отметив Ч.Айтматова как художника, мыслителя и выдающегося деятеля литературы, который является одним из самых великих писателей нашего времени, выразил надежду, что сегодняшнее мероприятие еще раз напомнит всем о великом Айтматове.

В рамках мероприятия состоялся концерт кыргызских мелодий и песен на комузе, в исполнении талантов из числа кыргызской диаспоры.

Источник фото: пресс-служба МИД КР

Поделиться новостью: