В Солтон-Сары ситуация стабильная, перекрытия дороги нет - правительство КР

Дата: 15:01, 07-08-2019.

Бишкек. 7 августа. КирТАГ – В Нарынской области ситуация стабильная, перекрытия дороги нет, сообщает пресс-служба правительства КР в среду.

«Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов и полномочный представитель правительства КР в Нарынской области Аманбай Кайыпов и представители других государственных служб посетили золоторудное месторождение Солтон-Сары с целью выслушать доводы местных жителей, выступающих за прекращение деятельности иностранной горнодобывающей компании «Zhong Ji Mining Company», - говорится в сообщении.

После двусторонних переговоров принято решение приостановить деятельность компании на месяц (до окончания разбирательств).

Как проинформировал полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов, на сегодня в регионе ситуация стабильная, никаких перекрытий дороги нет. Общественная безопасность находится под контролем правоохранительных органов.

По словам собравшихся местных жителей, до выполнения их требований они будут находиться в селе Кара-Чий Нарынского района.

Напомним, что местные жители выступают за прекращение деятельности китайской компании «Zhong Ji Mining» на месторождении Солтон-Сары в Нарынской области.

Поделиться новостью: