В Самарканде к заседанию ШОС строят 13 объектов

Дата: 12:39, 23-04-2019.

Бишкек. 23 апреля. КирТАГ – В Самарканде к заседанию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое пройдет в 2022 году, строится 13 различных объектов, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«22 апреля рабочая группа министерства инвестиций и внешней торговли с привлечением главного архитектора Института планирования и развития региона Иль-де-Франс Эрика Хойбрештса совершила поездку в г. Самарканд для проработки вопросов строительства и реконструкции ряда объектов в рамках подготовки к проведению саммита ШОС в 2022 году», - говорится в сообщении пресс-службы минвнешторга.

Поездка состоялась с целью устранения существующих проблем, связанных с ходом строительства, поиска компромиссных решений в части планирования, ландшафта и дизайна возводимых зданий, их интеграции в городскую среду, по которым у европейских экспертов и инвесторов по состоянию на текущий момент отсутствовала единая позиция.

Как отмечается, внимание уделено проекту «Туристическая зона Samarkand city», включающего в себя многофункциональный конференц-холл, гостиницы международного уровня и торговый центр, реализуемый при поддержке Фонда Шелкового пути. В ходе обсуждения был выработан оптимальный вариант генерального плана проекта, соответствующий лучшим мировым практикам градостроительства и предусматривающий улучшение имеющейся инфраструктуры, а также гармоничное расположение частей зоны.

«По итогам поездки отработаны вопросы по каждому из 13 объектов и задано направление для дальнейшей работы с целью своевременного проведения строительных работ и запуска в эксплуатацию», - резюмируется в сообщении.

Напомним, что саммит ШОС впервые пройдет в Самарканде в 2022 году, в котором примут участие порядка 20 президентов и руководителей стран. Ранее саммит ШОС проходил в Ташкенте в 2004, 2010 и 2016 годах.

Поделиться новостью: