В результате судебной реформы увеличилось не количество преступлений, а качество регистрации – президент

Дата: 10:00, 10-12-2019.

Бишкек. 10 декабря. КирТАГ – В результате судебной реформы увеличилось не количество преступлений, а количество и качество регистрации. Об этом сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 декабря, на заседании совета по судебной реформе при президенте КР.

Президент отметил, что в настоящее время уже начали проявляться первые успехи реформ. Начал действовать Единый реестр преступлений и проступков, Единый реестр нарушений.  Единый реестр является крупной электронной системой в Кыргызстане. Эта система уже начала демонстрировать открытую статистику, в том числе статистику по защите прав человека. С момента внедрения реестра резко увеличилось количество зарегистрированных преступлений, так как, согласно требованиям новых кодексов, каждое заявление в обязательном порядке должно быть зарегистрировано.

«Теперь уже невозможно, как раньше, регистрировать или закрывать дела по собственному усмотрению. Для должностных лиц, скрывших заявления, предусмотрена уголовная ответственность. Будет правильнее сказать, что увеличилось не количество преступлений, а количество и качество регистрации. Поэтому очевидно, что сегодняшняя статистика преступности — это реальная статистика. Но пока внедрен только один блок данного реестра — блок досудебного производства, и еще не начали работать судебный блок и блок исполнения наказания», — сказал глава государства.

Президент отметил также, что улучшена работа по финансированию судебной системы из государственного бюджета. Если в 2018 году было выделено практически 1,6 млрд сомов, то в 2019 году эта сумма была равна 2 млрд 154 млн сомов, а на 2020 год предусмотрено уже 2 млрд 193 млн сомов.

Выделены средства для приобретения оборудования для осуществления аудио-видеозаписей и обеспечения государственных органов программными системами. В результате такие технические средства начали использоваться в работе судов и следствия.

Началась деятельность нового института в судебном производстве — института следственного судьи. Рабочая группа, созданная при правительстве с целью устранения противоречий и пробелов в законах, тщательно рассматривает поступающие предложения. Ей оказывает помощь и поддержку рабочая группа по мониторингу. Правительство разработало соответствующие законопроекты и внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша. Также пакет некоторых законопроектов Правительство намерено в скором времени внести в парламент.

Кроме того, правительство внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша государственную целевую программу по развитию судебной системы Кыргызской Республики.

«Думаю, Жогорку Кеңеш отнесется к данным законопроектам и программе с государственной точки зрения и своевременно примет их.  В целом, судебно-правовая реформа уже приобрела необратимый характер. Но предстоит решить еще немало задач», — резюмировал президент Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться новостью: