В Нарыне раскрыта финансовая пирамида, жертвами которой стали более 270 человек, ущерб оценивается в 34 млн сомов

Дата: 09:17, 06-06-2019.

Бишкек. 6 июня. КирТАГ - В Нарыне раскрыта финансовая пирамида, жертвами которой стали более 270 человек, ущерб оценивается в 34 млн сомов. Сообщает госслужба по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР  (финансовая полиция).

Как сообщает ведомство, в СУ СО ГСБЭП по Нарынской области с заявлением обратились жители города Нарын о принятии мер в отношении определенной группы лиц, которые, войдя в доверие к заявителям, под предлогом легкого материального обогащения, убеждали их вносить свои денежные средства в якобы прибыльный бизнес.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 214 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.
Установлено, что выступающие в качестве организаторов преступного бизнеса выступали граждане Асанбек кызы Элзат, «А.Н.» и «А.Р.», которые, действуя в своих интересах, в период 2017-2018 года на территории одного из центральных рынков города Нарын открыли офис компании «Five Winds». Далее, в целях извлечения незаконного дохода, без регистрации в органах юстиции и налоговых органах, указанные лица создали условия для деятельности финансовой пирамиды и, войдя в доверие граждан, предлагали участникам быстрый доход, который формировался преимущественно за счет привлечения новых участников пирамиды.

На сегодняшний день установлено более 270 обманутых жителей Нарынской области. Предварительный ущерб, нанесенный мошенникам, составляет свыше 34 миллионов сомов. При этом минимальная сумма денежных средств, необходимых для вступления в указанную компанию, составляла более 7 тысяч сомов, а максимальная сумма составляла около двух миллион сомов.

24 мая 2019 года в рамках досудебного производства, при пересечении государственной границы через КПП «Ак-Тилек» Аламединского района, Чуйской области в порядке ст.98 УПК Кыргызской Республики задержана одна из организаторов финансовой пирамиды Асанбек кызы Элзат и в последующем водворена в ИВС ОВД г.Нарын.

В этот же день Нарынским районным судом в отношении гражданки Асанбек кызы Элзат применена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Ведомство призывает граждан, пострадавших от действий указанной компании «Five Winds» незамедлительно обратится в органы финполиции.

Поделиться новостью: