В Кыргызстане выявлено 26 новых случаев коронавируса; число зараженных выросло до 84

Дата: 13:51, 29-03-2020.

Бишкек. 29 марта. КирТАГ - В Кыргызстане выявлено 26 новых случаев коронавируса; число зараженных выросло до 84. Об этом было сказано на заседании республиканского оперативного штаба, которое прошло в режиме онлайн в воскресенье под руководством первого вице-премьера Кубатбека Боронова.

Как было доложено в ходе заседания, на 29 марта 2020 года в Кыргызстане выявлено 26 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 13 случаев – Жалал-Абадская область, Нарынская – 1, Чуйская – 2, город Бишкек – 4, город Ош – 6. Все они изолированы, в их домах проведена дезинфекция, определены контактные лица, которые также изолированы. Усилены меры безопасности. Итого на сегодняшний день зарегистрировано 84 случая.

Боронов поручил усилить дезинфекцию на местах. «При въезде и выезде в город Бишкек проводите соответствующую дезинфекцию автомашин хлоркой. По периметру Бишкека необходимо вести должную санитарную обработку, это и микрорайоны, и жилмассивы. Такая же работа должна вестись и в регионах. Это крайне важно», - сказал он.

В ходе заседания штаба критике была подвергнута работа руководства минздрава КР.

«Мы видим организационные недостатки в работе руководства министерства, и это не может не вызывать недовольства, как с нашей стороны, так и со стороны населения. Все допущенные недоработки будут устранены, это касается вопросов обеспечения нужд врачей, транспорта, разрешений в период режима ЧП. Для лаборантов, вирусологов, эпидемиологов, работающих на передовой, будут созданы все условия для беспрепятственной и безопасной работы. Остальные государственные органы и местные органы власти будут помогать в этом», - сказал Кубатбек Боронов.

Он также высказал критику относительно деятельности патрульных, подчеркнув, что необходимо максимально ограничить перемещения граждан по улицам.

На заседании штаба было доложено, что в данное время прорабатывается вопрос доставки тестов из Республики Беларусь. По итогам заседания дан ряд поручений, в том числе ускорить работу по выдаче соответствующих разрешений для работы в период ЧП в электронном формате.

Поделиться новостью: