В Кыргызстане утверждена Стратегия кибербезопасности на 2019-2023 годы

Дата: 14:07, 05-08-2019.

Бишкек. 5 августа. КирТАГ - Утверждена Стратегия кибербезопасности Кыргызской Республики на 2019-2023 годы и План мероприятий по ее реализации. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в понедельник.

Соответствующее решение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

Целью постановления является формирование национальной стратегии кибербезопасности для обеспечения уровня безопасности граждан, бизнеса и государства, позволяющего защитить их жизненно важные интересы в киберпространстве и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Кыргызской Республики, включая цифровую трансформацию национальной экономики.

В соответствии с решением Совета безопасности Кыргызской Республики, правительством КР разработана Стратегия кибербезопасности Кыргызской Республики, определяющая подходы и видение по реализации следующих вопросов:
- создание четко разграниченных между собой организационных структур, таких, как группы реагирования на компьютерные инциденты для обеспечения кибербезопасности банковской, телекоммуникационной и другой сервисной инфраструктуры, центры мониторинга и реагирования на киберугрозы;
- формирование правовой и методической основы для противодействия компьютерным преступлениям;
- формирование национальной системы защиты информации, включая систему криптографической защиты;
- формирование системы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Кыргызской Республики, кибербезопасности государственных структур и организаций негосударственного сектора;
- техническая стандартизация и международное сотрудничество в области обеспечения кибербезопасности;
- наращивание и укрепление человеческого потенциала в области обеспечения кибербезопасности.

Поделиться новостью: