В Кыргызстане уровень потребления спиртного в 2 раза ниже, чем в России

Дата: 11:04, 24-08-2018.

Бишкек. 24 августа. КирТАГ – В ООН назвали самые пьющие страны мира, Кыргызстан не вошел в основной список стран с высоким уровнем потребления спиртного.

Как сообщают «Известия», под эгидой ООН ученые провели масштабное исследование, собрав статистику по злоупотреблению алкоголем в 195 странах мира за последние 25 лет. Выяснилось, что каждый четвертый житель Земли употреблял или употребляет алкоголь.
Отмечается, что всего в мире пьют порядка 2 млрд человек, из них 63% мужчины. Также сообщается, что самая высокая смертность от алкоголя в Африке и бывших странах СССР.

«На первом месте антирейтинга Лесото. На второй позиции Россия, на третьем месте – ЦАР, а на четвертом – Украина. В десятку вошли Латвия, Литва, Казахстан и Беларусь», - отмечается в сообщении.

Кыргызстан на протяжение последних 10 лет не входит в список стран с высоким потреблением алкоголя. К примеру, в России потребление алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения (в возрасте от 15 лет и выше) составляет более 10,5 литров (данные за 2017 год). В Казахстане – 8,7. В Кыргызстане – 5,5 литра.

Поделиться новостью: