В Кыргызстане семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья будут предоставлять персонального ассистента

Дата: 09:48, 23-11-2018.

Бишкек. 23 ноября. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление правительства об утверждении положения об организации и предоставлении услуг персонального ассистента, осуществляющего уход за ребенком с ограниченными возможностями здоровья, нуждающемся в постоянном уходе и надзоре. Сообщает пресс-служба правительства КР.

Положение создает новый вид социальной услуги «персональный ассистент» в целях поддержки родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в постоянном уходе, и для реализации права таких детей на семейное окружение.

В связи с тем, что дети указанной категории нуждаются в круглосуточном внимании, как правило, один из родителей не имеет возможности работать и лишается гарантий на пенсионное и медицинское страхование, то есть такие родители фактически не имеют возможности зарабатывать и соответственно претендовать на получение пенсии.

Новый подход позволит родителям, законным представителям и близким родственникам продолжить уход за ребенком с ограниченными возможностями здоровья, получать финансовую поддержку со стороны государства, при этом не терять возможность получать пенсию в будущем.

Размер ежемесячной финансовой помощи в виде оплаты услуг персонального ассистента приравнен к размеру минимальной потребительской корзины, который на текущий момент составляет 4 900 сомов.

Более того, персональный ассистент, кроме предоставления социально-бытовых услуг по уходу за ребенком, будет обязан оказывать содействие ребенку в реализации индивидуальной программы реабилитации, что будет положительно влиять на развитие и качество жизни ребенка.


В качестве ассистента кроме родителей, законных представителей и близких родственников могут быть и другие лица, в связи, с чем для них устанавливаются определенные требования по базовым знаниям по уходу за ребенком с тяжелой формой инвалидностью. Планируется использование механизма «социального заказа» для обучения персональных ассистентов требуемым наавыкам уход за детьми указанной категории.

По данным министерства труда и социального развития Кыргызской Республики в настоящее время в стране проживают 29,9 тысяч детей с инвалидностью, из них около 6 тысяч детей нуждаются в постоянном уходе.

Согласно предварительному расчету, для функционирования новой системы поддержки родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья из республиканского бюджета ежегодно потребуется примерно 420 млн сомов.

Поделиться новостью: