В Кыргызстане обсуждают вопрос объединения областных и районных газет и телекомпаний в крупные медиацентры

Дата: 17:08, 14-11-2019.

Бишкек. 14 ноября. КирТАГ - Союз журналистов Кыргызстана провел круглый стол по обсуждению проблем региональных СМИ «Местная печать – проблемы и перспективы».

Председатель Союза журналистов КР Абдыкадыр Султанбаев отметил, что поводом для проведения мероприятия послужили многочисленные обращения региональных журналистов, связанные с постановлениями правительства  «Об оптимизации штатной численности государственных органов исполнительной власти Кыргызской Республики» от 7 мая 2018 года и «О внесении изменений в некоторые решения правительства КР по вопросам министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики» от 27 августа 2019 года.

Документами предусматривается реорганизация медиарынка КР путем слияния областных государственных телерадиовещательных компаний и редакций районных, областных газет, с образованием на их базе 7 областных медиа-центров и сокращением определенного количества штатных единиц.
Участники круглого стола высказали свое несогласие с данными правительственными решениями. Главные редакторы Иссык-Кульской, Таласской, Нарынской и Чуйской областных газет А.Эгембердиев, Т.Дуйшоналиев, К.Козубеков, главные редакторы районных газет привели доводы о невозможности объединения областных газет и телерадиокомпаний, а также ликвидации районных газет.

«Это не приведет к повышению читаемости местных изданий, приведет лишь к бесконечным конфликтам и противоречию. Так как директор предполагаемого медиа-центра одновременно будет руководителем телерадиокомпании, областной газеты и информационного сайта. В этих случаях теряется их самостоятельность. Один человек не может эффективно руководить тремя видами СМИ одновременно», – считают руководители региональных СМИ.

Представители районных газет также высказали свое возмущение их ликвидацией. Они назвали объективные и субъективные причины популярности региональных изданий, особенно в районах страны.

«Министерство культуры, информации и туризма вместо поддержки из года в год ограничивает нашу деятельность, путем сокращения штатной численности и тп. В таком случае можно поставить под сомнение целесообразность существования департамента информации и массовых коммуникаций МКИТ КР», - выразили свое возмущение журналисты.

Участники круглого стола приняли обращение в адрес президента КР Сооронбая Жээнбекова, Жогорку Кенеша КР и правительства КР о недопущении слияния областных телерадиокомпаний, областных и районных газет.

Участники круглого стола высказались за большую самостоятельность в деятельности региональных изданий и  предложили отпустить в «свободное плавание» районные газеты, отрезав их от бюджетного финансирования.

Поделиться новостью: