В Кыргызстане наблюдается увеличение численности редких животных и птиц

Дата: 18:56, 09-12-2019.

Бишкек. 9 декабря. КирТАГ – В Кыргызстане наблюдается увеличение численности редких животных и птиц на охраняемых природных территориях. Об этом сообщает госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ) в понедельник.

Пресс-служба ведомства отмечает, что этом свидетельствуют свежие кадры с фотоловушек, установленных на территории двух общественных объединений «Мин Теке» и «Бек Тосот» Чон-Алайского района Ошской области.

«По всей территории общественных объединений «Мин Теке» и «Бек Тосот» сотрудники ГАООСиЛХ, волонтёры, представители природоохранной организации OSI «Panthera», общественного фонда «Илбирс» летом 2019 года установили 8 фотоловушек для отслеживания и мониторинга учета диких животных. Результаты впечатляют. По фотографиям видно, что на территории обитают практически все дикие животные», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что проводимая активная работа ГАООС и ЛХ по биоразнообразию и экосистем, направленная на сохранение популяции диких животных, в том числе снежного барса, дает свои плоды. Раньше было большим затруднением обнаружить диких животных и снежного барса. Если 15 лет назад снежный барс был на грани вымирания, то сегодня с гордостью можно говорить, что он вернулся.

Сотрудники ГАООС и ЛХ постоянно проводят разъяснительные работы с местными жителями, призывая их к бережному отношению к окружающей среде, растительному и животному миру. Также ведут учет и наблюдение за увеличением или уменьшением тех или иных видов диких животных, птиц и растений.

Поделиться новостью: