В Кыргызстане на средства меценатов запустят систему массового лабораторного диагностирования COVID-19

Дата: 13:32, 31-03-2020.

Бишкек. 31 марта. КирТАГ - В Кыргызстане будет развернута система массового лабораторного диагностирования COVID-19. Сообщают организаторы проекта.

«Проект планируется реализовать на средства от меценатов и предпринимателей. Стоимость первого этапа проекта составит 578 тысяч 173 доллара в расчете 50 тысяч лабораторных тестов на 20 тысяч пациентов. Объявляется сбор средств от всех желающих. Инициативная группа предпринимателей и меценатов совместно с Республиканским штабом по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и Министерством здравоохранения КР запускают систему массового лабораторного диагностирования COVID-19», - говорится в распространенном во вторник пресс-релизе.

Согласно проекту, на первой фазе будет развернута система лабораторного диагностирования из расчета на 10 тысяч тестов ПЦР-методом и 40 тысяч тестов методом (ИХЛА).

В этой связи министерство здравоохранения КР, сеть «Лаборатория Бонецкого» и меценаты подписали меморандум по оперативному внедрению системы диагностирования COVID-19.

В течение ближайших дней на производственной базе сети «Лаборатория Бонецкого» будет запущена система диагностики методом ПЦР и ИХЛА. Согласно проекту, будет закуплено необходимое оборудование, расходные материалы и реагенты. Все это позволит выстроить систему массового диагностирования вирусной инфекции из расчета 50 тысяч лабораторных тестов на 20 тысяч пациентов на первом этапе проекта.

Проект полностью будет реализован на пожертвования от предпринимателей и меценатов.

Общая стоимость проекта диагностики COVID-19:  Первый этап —50 тысяч анализов на 20 тысяч пациентов. На этом этапе необходимо собрать 578 тысяч долларов.  Второй этап —100 тысяч анализов на 40 тысяч пациентов. На этом этапе необходимо собрать 1 млн 381 тысячу долларов.
Все этапы диагностирования коронавирусной инфекции будут реализованы совместно с Министерством здравоохранения КР в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране.

Сдача анализов граждан на лабораторное исследование будет осуществляться по направлению министерства здравоохранения в установленном порядке в сети «Лаборатория Бонецкого» по всей стране.

Одним из первых, кто откликнулся на данную инициативу, стал Бабур Тольбаев — генеральный директор микрокредитной компании «М Булак», которая перечисляет 84 тысячи 460 долларов на организацию технологической платформы и 65 тысяч долларов на приобретение тестов для проведения анализов.

Объявляется сбор средств на реализацию проекта от всех желающих предпринимателей и меценатов. Список меценатов будет дополняться по мере перечисления средств на счета проекта.

Поделиться новостью: