В ГКНБ сообщили, зачем вызывали на допрос дизайнера Никиту Тарасенко

Дата: 14:01, 06-08-2019.

Бишкек. 6 августа. КирТАГ – Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности допросили в качестве свидетеля пользователя соцсетей Никиту Тарасенко. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ КР во вторник.

Как отмечается, 5 августа 2019 года ГСУ ГКНБ КР был допрошен в качестве свидетеля Никита Тарасенко по досудебному производству, зарегистрированному в Едином реестре преступлений и проступков 10 апреля 2019 года по факту совершения действий, разжигающих межрелигиозную вражду.

«Основанием для проведения досудебного производства послужили неоднократные публикации на личной странице Н.Тарасенко в социальной сети «Facebook» материалов, в которых автор высказывает личную неприязнь, антипатию к религии Ислам, тем самым, оскорбляет религиозные чувства мусульман. Данные публикации вызвали многочисленные комментарии интернет пользователей негативного характера», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что принимаемые меры направлены на предупреждение и пресечение подобного рода преступлений, и полностью соответствуют действующему законодательству.

Поделиться новостью: