В Бишкеке пройдет II форум «КР: Национальный диалог по региональному развитию»

Дата: 16:20, 25-02-2020.

Бишкек. 25 февраля. КирТАГ – Президент Сооронбай Жээнбеков принял директора Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР Бахтияра Салиева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства во вторник.

Глава государства ознакомился с актуальными направлениями текущей деятельности органов местного самоуправления и ходом подготовки ко второму форуму «Кыргызская Республика: Национальный диалог по региональному развитию», который пройдет в марте текущего года.

Первый форум прошел в феврале 2019 года.

В работе второго форума также ожидается участие представителей органов местного самоуправления со всей республики, предпринимателей с регионов, донорских организаций и неправительственного сектора.

Тематические сессии будут разделены по трем основным направлениям в соответствии с Указом президента Кыргызской Республики об объявлении 2020 года — Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Ожидается обсуждение по 12 тематикам: экономическое развитие регионов, усиление полномочий органов местного самоуправления, инфраструктурное развитие, качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг, цифровизация деятельности местных властей, социальная поддержка детей и др.

Бахтияр Салиев подчеркнул, что в целях повышения эффективности работы органов местного самоуправления и автоматизации процесса предоставления государственных услуг населению, в 8 айыл окмоту в пилотном режиме начата реализация проекта «Санарип аймак». До конца текущего года «Санарип аймак» планируется полноценно внедрить в 484 айыл окмоту страны.

Вместе с этим он сообщил, что по всей республике определен перечень муниципального имущества и в пилотном режиме внедрена электронная торговая площадка по ее реализации и сдаче в аренду, что позволит исключить коррупционные риски.

Президент особо отметил, что форум «Кыргызская Республика: Национальный диалог по региональному развитию» призван стать действенной площадкой для эффективного диалога между центральной и местными властями. По итогам проведенных обсуждений, должны быть актуализированы программные документы и планы по вопросам развития регионов.

Глава государства подчеркнул, что органы центральной и местных властей должны сообща принимать оперативные меры для решения вопросов регионального развития.

Вместе с этим, Сооронбай Жээнбеков обратил особое внимание на важность завершения процесса цифровизации деятельности органов местного самоуправления.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: