В Бишкеке очищают русло реки Ала-Арча от снега и льда

Дата: 14:17, 19-11-2018.

Бишкек. 19 ноября. КирТАГ – Городские службы очищают русло реки Ала-Арча от снега и льда. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека в понедельник.

«Сотрудники муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» производят ручную колку льда для повышения проходимости воды в русле реки Ала-Арча», - говорится в сообщении.
Работы ведутся вдоль реки от улицы Кочкорской до Рыскулова.
Как отмечается, мероприятия направлены на предотвращение скопления донного льда на речке и образования заторов в виде ледяной шуги, то есть мелких рыхлых кусков льда, таяние которых может привести к розливу воды на близлежащие дома и здания.
Снежно-ледяная шуга часто образовывается из-за резких перепадов температуры воздуха и таянии снежной массы и льда, которое зачастую приводит к выходу воды из берегов. Также образование ледяной шуги затрудняет эксплуатацию гидротехнических сооружений, забивая водоприемные отверстия водозаборов, расположенных на реке Ала-Арча.
Ранее на этом же участке проводились берегоукрепительные работы и механизированная расчистка и углубление дна русла реки Ала-Арча.
В этом году работы по устранению заторов в русле реки начались намного раньше из-за резкой минусовой температуры и раннего ледостава на реке.
Мониторинг русла реки Ала-Арча в зимнее время ведётся круглосуточно от государственной резиденции на ул. Семетея до Западного БЧК.
«За состоянием реки следят сотрудники МП «Бишкекзеленхоз» совместно с МЧС Кыргызской Республики», - добавили в муниципалитете.

Поделиться новостью: