В аэропорту «Манас» задержан организатор преступной группы по изготовлению и сбыту поддельных кыргызских паспортов

Дата: 09:07, 06-06-2019.

Бишкек. 6 июня. КирТАГ – В Кыргызстане пресечена деятельность преступной группировки, занимающейся сбытом и изготовлением поддельных паспортов КР. Сообщает ГКНБ КР в четверг.

2 июня 2019 года ГКНБ КР при незаконном пересечении государственной границы КР через КПП «Манас-Аэропорт» и попытке вылета в Стамбул задержан гражданин одной из соседних стран Ю.М., 1990 г.р., который использовал фиктивный паспорт КР на имя Кодирова Ислама. В ходе проверки установлено, что фактическим владельцем паспорта с указанной серией является гражданин КР - житель Ошской области А.у.Б.,2003 г.р.

Одновременно в зале ожидания аэропорта «Манас» задержан организатор данной преступной группировки гражданин КР А.С., 1967 г.р., у которого обнаружен еще один фиктивный паспорт КР, выданный на имя Насырова Пайзулло, 1987 г.р.

Установлено, что задержанный А.С. организовал устойчивый канал по изготовлению и сбыту поддельных паспортов КР иностранцам, которые отправлялись за рубеж.

ГКНБ отмечает, что изготовленные поддельные документы могли использоваться в целях переправки рекрутов международной террористической организации в зону боевых действий.

В ходе санкционированного обыска по месту жительства А.С. обнаружен и изъят фиктивный паспорт КР на имя Рустамова Сухроба, 1987 г.р.
Материалы досудебного производства зарегистрированы в ЕРПП.

В настоящее время задержанные водворены в СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие.

Поделиться новостью: