Увеличение ставки НДС на 3% для золотодобывающих предприятий принесет в бюджет КР не менее 300 млн сомов

Дата: 11:12, 24-02-2020.

Бишкек. 24 февраля. КирТАГ - Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики сегодня, 24 февраля рассмотрел и одобрил законопроект  «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» (постановление правительства Кыргызской Республики от 23 января 2020 года № 24).

Заместитель министра экономики Элдар Алишеров    отметил, что  законопроект позволит упорядочить администрирование налогообложения доходов предприятий горнодобывающей отрасли, обеспечит возвратность продуктов переработки руд и концентратов, содержащих драгоценные металлы. Предлагается повышение налоговой ставки налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 3 % в случае реализации золотосодержащих руд и концентратов и пересмотр налоговой базы роялти, при реализации металлосодержащих руд и концентратов.

Так, для обеспечения возвратности аффинированного драгоценного металла и в тоже время сохранения инвестиционного климата в отрасли, необходимо увеличить ставку налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 3 %. При этом выделив отдельные ставки на реализацию сплавов и аффинированных драгоценных металлов, которые остаются без изменений. То есть, в случае вывоза и реализации золотосодержащих руд и концентратов за пределы территории Кыргызской Республики, ставка указанного налога будет повышаться. При вывозе золотосодержащих руд и концентратов с условием обратного завоза переработанного аффинированного металла, повышение ставки данного налога не затрагивает недропользователя, а остается в том же размере.

Данные расчеты показывают, что оценочные поступления составят в среднем 300 млн сом.

Поделиться новостью: