Уровень доверия к судебной системе Кыргызстана составляет 73% - исследование

Дата: 17:33, 20-09-2018.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Уровень доверия к судебной системе Кыргызстана составляет 73%. Об этом говорится в исследовании программы USAID.

В Кыргызстане впервые изучили уровень удовлетворенности участников судебных процессов, в котором приняли участие 1 тыс. 44 человека. Они - участники судебных процессов Верховного суда КР, Аламудунского районного суда, Бишкекского городского суда, Межрайонного и Свердловского районного судов.

«Говорят, что судам не доверяет более 70% населения, даже озвучивались цифры в 80-90%. Неизвестно, на чем были основаны эти показатели. Поэтому мы решили провести опрос. Но опрос пока пилотный, теперь планируем провести его в масштабе республики», - сказала судья Свердловского районного суда Бишкека Галина Шин.

По ее мнению, оценка уровня доверия к суду может выявить проблемы, которые есть, но не видны, чтобы их устранить в дальнейшем. «Проведенное пилотное исследование в пяти судах уже может помочь судам улучшить свою деятельность. Экспертная группа в данный момент занимается выработкой рекомендаций по улучшению инструментов анализа», - добавила Г.Шин.

Поделиться новостью: