Убийство Бурулай: суд оштрафовал трех милиционеров по 260 тыс. сомов

Дата: 17:12, 09-04-2019.

Бишкек. 9 апреля. КирТАГ – Аламудунский районный суд огласил приговор в отношении сотрудников ГУВД Чуйской области и УОБДД, допустивших убийство Бурулай Турдаалы кызы в отделении милиции, пишет «Радио Азаттык».

Дежурный Ильич Иманалиев, автоматчик Мирлан Макеев и следователь Эржан Кадышев получили наказание, не связанное с лишением свободы. Суд обязал каждого из них выплатить по 260 тысяч сомов. Кроме того, вместе они должны выплатить отцу погибшей Турдаалы Кожоналиеву 100 тысяч сомов.

До вступления решения в суда в силу мера пресечения останется в виде подписки о невыезде.

Двоих инспекторов УОБДД – Замира Айткожоева и Замира Байтерекова – суд оправдал из-за отказа потерпевших от поддержания обвинения.

Всего на скамье подсудимых 5 человек. Среди них трое сотрудников ГУВД и двое - УОБДД. Их обвиняли по статье 316 Уголовного кодекса (халатность) в старой редакции. Однако суд переквалифицировал статью в 331, часть 2 (халатность) в новом УК КР.

Обвинение просило для милиционеров по 5 лет заключения.

История вопроса:
27 мая 2018 года в здании Жайылского РОВД Чуйской области была убита 20-летняя студентка медицинского колледжа Бурулай Турдаалы кызы. В убийстве девушки обвинили мужчину, который похитил ее с целью вступления с нею в брак. Смертельно ранив ее ножом в приемном отделении милиции, он позже нанес ранения и себе. Произошедшее вызвало большой резонанс в обществе, а президент Сооронбай Жээнбеков поручил тщательно расследовать случившееся.

По итогам служебного расследования, 4 июня от занимаемых должностей были освобождены начальник ГУВД Чуйской области Нурлан Сарчаев, двое его заместителей - Марлис Асанов и Канат Жумаев, начальник Жайылского РОВД Муратбек Исмаилов. МВД сообщало, что всего были наказаны 23 сотрудника, из них 13 отстранены от занимаемых должностей. При этом отмечалось, что пятеро из этого числа лишились работы, так как имеют «самое прямое отношение к случившемуся».

Бишкекский городской суд 27 февраля оставил в силе решение Свердловского районного суда по делу об убийстве Бурулай Турдаалы кызы. Основной подсудимый - Марс Бодошев - приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и конфискации имущества. Его друг Акмат Сейитов приговорен к 7 годам тюрьмы.

Поделиться новостью: