Тарифы на воду в Бишкеке хотят поднять почти в два раза

Дата: 14:02, 17-07-2019.

Бишкек. 17 июля. КирТАГ - Мэрия Бишкека предлагает с 1 октября 2019 года увеличить тарифы на холодную воду и использование центральной канализации.

Мэрия разработала проект постановления Бишкекского городского кенеша об утверждении тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению (канализации) в столице. Документ вынесен на общественное обсуждение.

В справке-обосновании к документу отмечается, что новые тарифы разработаны для проведения справедливой тарифной политики в системе водоснабжения и водоотведения, сокращения убытков предприятия в связи с отставанием тарифа от себестоимости услуг на поставку питьевой воды и очистку стоков.

В мэрии столицы отмечают, что «Бишкекводоканал» находится в крайне тяжелом финансовом положении - ежегодные убытки муниципального предприятия превышают 80 млн сомов.

Также компания испытывает сложности, связанные с нехваткой финансов на ремонт оборудования, степень износа которого составляет более 80%. И с несвоевременной выплатой зарплат работникам и оплатой налогов и отчислений в соцфонд.

Поэтому столичный муниципалитет предлагает поднять тарифы на водоснабжение: для населения - с 5,38 до 8,1 сома за кубометр воды, для бюджетных организаций - с 7,38 до 9,1 сома и для других потребителей - с 9,15 до 13 сомов.

Также тарифы на очистку сточных вод: для населения - с 1,2 до 2,3 сома, для бюджетных организаций - с 2,1 до 3 сома, для прочих потребителей - с 4,02 до 6 сомов.

«Тяжелое финансовое положение предприятия может привести к негативным последствиям: срыву водоснабжения и водоотведения Бишкека и к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки», - добавили в мэрии.

Напомним, в последний раз тарифы на холодную воду в Бишкеке утверждали в 2015 году.

Поделиться новостью: